Автор Тема: некоторые эксперименты с дисковым индукционным ускорителем  (Прочитано 56386 раз)

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Приветствую!

Для тех, кто посещает "флай" (а таковых тут немало)- я Котофеич.

Для всех остальных- по просьбе трудящихся опишу свои достижения в данной области. Пока словесно. Как разберусь с выкладыванием видеоматериалов и доберусь до компа, где они лежат- постараюсь и "весёлые картинки" вставить.

Итак, конструкция:

Накопительная установка состоит из 12 капов К75- 40б 2кВ*100 мкФ. Соединены последовательно по 2 штуки, 6 таких сборок параллельно. Расставлены "звездой". Сборные шины отходят от центра этой звезды. Шины с палец толщиной (точно сечение не измерял). Заряжается до 3,6- 3,7 кВ (БЖТ+ удвоитель). Запасаемая энергия- около 2 кДж.
Коммутация батареи на нагрузку осуществляется самодельным воздушным управляемым разрядником из двух массивных латунных втулок. Поджиг боковым электродом от блокинг-генератора с УН-9/27.
Управление зарядным блоком и разрядником выведено на общую панель.

Теперь про индуктор, показавший неплохой результат. Он диаметром около 10 см, плоский однослойный. Намотан медным эмальпроводом диаметром 2,1-2,3 мм. 12 витков. Индуктор уложен на стеклотекстолитовом основании толщиной 0,5 см. Сверху прижат пластмассовым диском на 6 винтах, на манер фланца. Диск толщиной 2 мм. В центре конструкции отверстие 25 мм диаметром, в которое устанавливались инертные направляющие (пластмасса или дерево). Стрелял алюминиевым диском от НDD диаметром 95 мм.

Индуктор выдержал 2 выстрела, после чего был выведен из строя межвитковым пробоем. Вскрытие показало ещё и порядочную деформацию витков.

Выстрелы были довольно мощными: первым снесло 2 довольно увесистые поролоновые подушки, сложенные вместе. Вторым- здоровую игрушку- грузовик (в кузове дети кататься могли).

Диск при выстреле сильно коверкает. Направляющую ломает или выбрасывает из середины.

Добавлено: с картинками разобрался, с видео пока нет. Так что запись стрельбы можно посмотреть здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2 ... c&start=75
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 03:00:00 от Guest »

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Вот архив с записями выстрелов.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 00:27:54 от Kotofeich »

Оффлайн DIVER$@NT

• Новичок
  • *
блинами из харда стрелять о_О Представляю что будет с медными дисками  :D  Или с алюминиевыми.
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=TJOrJHgG4m4 смотреть обязательно.

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.  

Оффлайн Axon

• Новичок
  • *
    • http://axon.at.ua
Мощно сцуко летает.
Я тож стрелял блином, только капом 220х400, такой звон издает громкий и подлетает на 10 см.
ЗЫ Уверен более чем полностью что катушки гнутся из-за слишком большой энергии накачки.
ZADROT MODE COMPLETE
MISSION PASSED

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Уверен более, чем полностью, что та катушка загнулась по причине безтолковой конструкции. Промышленные индукторы в машинах магнитоимпульсной обработки (та же плоская спираль) при энергиях до сотен кДж и напруге до 40 кВ пашут- и не чихают.

Окрылённый таковой уверенностью произвёл на свет (совместно с сыном) вторую версию индутора. 10 витков гибким проводом в двойной изоляции- ПВХ+ тканевая оплётка. Сечение около 3 мм кв. Увеличил толщину текстолитовой подложки и добавил ещё 2 стяжных винта к 6ти имеющимся.

От направляющей отказался совсем. Диск перед выстрелом креплю к индуктору кусочками пластелина.  :P

В виду позднего времени пальнул всего 1 раз. Опять в игрушку с расстояния не более полуметра. Осколки потом долго собирал... От игрушки. Индуктор не пострадал. Хочу прогнать его по полной программе- не менее десятка выстрелов разными предметами.

P.S. И ещё открою страшную тайну: магнитное давление в таких устройствах пропорционально КВАДРАТУ зарядного напряжения батареи. Так что получить что-то интересное на 400вольтовых электролитах здесь не получится.

Оффлайн Axon

• Новичок
  • *
Так что получить что-то интересное на 400вольтовых электролитах здесь не получится.
Ну да, подъколотить то надо меня {qip4} . Я не спорю что 400 вольт - УГ, ИМХО 800-1200-2400 самое то для портативного индукционника. И за эксперименты уважуха, у самого сейчас денег нету.
ZADROT MODE COMPLETE
MISSION PASSED

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Это не подколка. Просто предостерегаю возможных последователей от заведомо непродуктивных решений.

А установка эта- до последнего винтика- из хабарных деталей собрана. Ни копейки на неё не потрачено. А если б это всё покупать пришлось...

А портативные устройства так и вовсе не мой профиль. :wink:

P.S. На краю диска от удара об стальную ось игрушки образовалась то ли вмятина, то ли выбоина.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Увы и ах! И этот индуктор не оправдал возложенных на него надежд. При попытке выстрела утяжелённым алюминиевым диском (2,7 мм против 1,4 мм у HDD, диаметр тот же- 9,5 см) переломило пополам 8 ммовую текстолитовую опорную пластину. Сама катушка с виду целая, только на внутреннем витке оплётка разлохматилась.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Очередной индуктор погиб безславно.

Конструкция аналогична предыдущей, только опорную конструкцию сделал из двух листов СТЕКЛОтекстолита 12+ 10 мм. Стрелял утяжелённым диском (95*2,7 мм). 2 выстрела выдержал, на третий произошёл межвитковый пробой. Внутри катушки полный ахтунг. Опорная конструкция без повреждений.

Теперь даже и не знаю, что ещё можно предпринять. Верней, знаю, но в домашних условиях это не осуществимо.

Оффлайн Dginn

• Новичок
  • *
Теперь даже и не знаю, что ещё можно предпринять. Верней, знаю, но в домашних условиях это не осуществимо.
Привет. Позвольте и мне с краю вякнуть {qip3}
Межвитковый пробой - может дополнительно поксидкой заливать? Можно предположить еще один аццкий изврат с пришиванием провода леской к подложке на протяжении всей длины, токмо это несколько идиотизмично.
Интересно, что происходит с катушкой? Предполагаю следующее: провод деформируется и изоляция сдавливается, расстояние между жилами уменьшается и происходит пробой; оставшийся заряд концентрируется на части провода и добивает его. Так, быть может?
[size=85]Двойной томпсонган - 215% передан вместе с концептом в добрые, заботливые руки, которые все пересобрали и закинули за шкаф в итоге
FlexLED - 52%. Дописывается основная часть прошивки[/size]

Оффлайн Axon

• Новичок
  • *
Kotofeich
Если есть возможность, попробуй в качестве снаряда использовать односторонний фольгированный стеклотекстолит с вытравленной медью в центре.
ZADROT MODE COMPLETE
MISSION PASSED

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Пришивать и сам думаю. Капроновыми нитками.

Оффлайн Llevellyn

• Администратор
  • Новичок
    • http://future-weapons.ru
Kotofeich, попробуй мотать медной шиной или лентой. У меня катушка шиной 2*4мм при 3200дж не взорвалась

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Попробую может, если ничего другого не изобрету. Только вот сначала из этой шины первичку SGTC здоровой сделаю... а после того со спокойной совестью эту шину изрежу на рельсы и индукторы.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Пользуясь возможностью безнаказанно грохотеть сей ночью, последние часы уходящего года были потрачены на изготовление и испытание нового индуктора. И, похоже, не зря.

Новый индуктор был изготовлен из жёсткого алюминиевого провода диаметром 4 мм с ПВХ изоляцией толщиной 0,75 мм. Уложили на то же основание (10+ 12 мм стеклотекстолита), стянули той же крышкой. Уместилось 7 витков.

Пока произвёл 7 выстрелов: 6 утяжелённым диском, 1 "картечью"- 5ю блинами от HDD разом (7 мм в сумме).

Повреждений изоляции и деформации витков не отмечено.