Автор Тема: некоторые эксперименты с дисковым индукционным ускорителем  (Прочитано 56387 раз)

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Так! Ещё три запуска утяжелённого диска этот индуктор перенёс абсолютно благополучно!  :D

Итого, 10. "Проверку на вшивость" прошёл успешно. Конструкция принята в эксплуатацию. О дальнейшей судьбе девайса буду сообщать по мере поступления интересных данных.
« Последнее редактирование: 01 Январь 1970, 03:00:00 от Guest »

Оффлайн Llevellyn

• Администратор
  • Новичок
    • http://future-weapons.ru
Kotofeich, а поч на записи в момент пыща появляется один светлый кадр? Это от вспышки при  замыкании разрядника?
А вообще, я думаю что пора бы уже задуматься о КПД и сделать несколько тестовых конструкций с разной индуктей, чтоб потом выбрать из них оптимальную

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Вспышка- однозначно разрядник. Витки индуктора осмотрел- все целые.

Разница между индуктором с 7ю или 10ю витками будет не так уж и заметна теми способами, которыми я оперирую (крушение детских игрушек и опрокидывание ящиков). Тут ещё зависит, каким диском лупасить. Хочу ещё из полусантиметрового листа алюминия такой же диск вырезать и им попробовать.

Точно КПД определить не могу, но явно немал. Если внимательно смотреть записи пусков- видно, как стол с тисками, в которых индуктор зажат, ходуном ходит из-за отдачи. Да и 8ммовый текстолитовый лист пополам сломать- это дури много надо. Короче, я конструкцией доволен.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2010, 01:30:52 от Kotofeich »

Оффлайн Llevellyn

• Администратор
  • Новичок
полсантиметра - многовато будет. Скин-слой при данных параметрах не больше 2мм, так что все что толще будет ненужным балластом

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Массивный диск лучше передаёт импульс тому, во что влипает. И потери на сопротивление воздуха его не так быстро тормозят.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Испытание индуктора продолжено. Выпилил из алюминия диск толщиной уже 5 мм (диаметр тот же- 95 мм).
Индуктор пережил запуск благополучно. Видимых повреждений нет.

Сам диск надтреснул доску толщиной 2 см, шириной 4 см. Но, увы, не переломил.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Пока сайт был в отключке, без дела не сидел.

Усовершенствовал индуктор. Вычитал в одной из статей, что сила, действующая на диск, увеличивается с уменьшением высоты катушки и расстояния между витками. Тем и воспользовался.

Вместо алюминиевого провода был закуплен медный сечением 6 кв.мм. И изоляция у него тоньше. Таким образом, уменьшил и высоту обмотки, и межвитковое расстояние. Влезло 10 витков (алюминиевым проводом влезало только 7).

Накачка та же самая. Этот индуктор обладает ощутимо лучшими качествами. Диски из него (стрелял только толстыми- 2.7 и 4 мм) производят вполне серьёзные разрушения. Так с 3 метров диск толщиной 2,7 мм пробивает насквозь 4мм-вую фанеру. Причём, в самых удачных случаях, оставляет просечку почти на полный свой диаметр (9,5 см).

Апофеозом погрома стал расстрел старой книжной полки (сделана из ДСП 1,5 см толщиной). Такого я и сам не ожидал! Попадая плашмя, диск ломает стенку пополам. Если в полёте разворачивается ребром- просто прорубает ДСП насквозь и летит дальше. Я офигел.

Кстати, специалистам по механике важный вопрос. Заметил, что диск толщиной 2,7 мм стабильно производит более сильные разрушения, чем 4мм-вый. Как определить оптимальную массу диска для данных условий?

Индуктор выдержал без повреждений 13 запусков.

Подробный видеоотчёт этого раздолбайства отснят, но выложить пока не могу- слишком большой размер файлов. Попозже.

Оффлайн DIVER$@NT

• Новичок
  • *
Подозреваю, что 2,7мм просто имеет большую энергию, чем диски других габаритов-т.е. тупо КПД системы на максимуме(ну или около и есть куда стремиться) :)
А какие повреждения  проявились на 13-й запуск?
ЗЫ мощный ган, "аццкие" разрушения =)
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=TJOrJHgG4m4 смотреть обязательно.

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.  

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Так вот и вопрос, при какой толщине/массе диска наибольший КПД? Может, 2,7 мм тоже не предел?

На 13й запуск никаких повреждений на индукторе не заметил. Больше пока не стрелял.

Оффлайн DIVER$@NT

• Новичок
  • *
Тут считать надо-смотреть какие токи наводятся при той или иной толщине, какое ускорение получает диск и много другое. Но чисто эмпирически- плясать надо возле наводимых токов(и как следствие-силы отталкивания) и массы снаряда.
 Проги для рассчета индуктогана пока вроде нет, так-что придется вручную :(
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=TJOrJHgG4m4 смотреть обязательно.

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.  

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Вот видеоотчёт.

Персональная благодарность господину KaV с "Флая" за обрезание и пережимку записей.

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Попробовал ещё раз применить дисковый пускатель для зашвыривания "полезной нагрузки" куда- нибудь. "Полезной нагрузкой" служил шмоток пластилина. Разгонная платформа- алюминиевый диск толщиной 2,7 мм. Пластилин налеплен на диск. Всё вместе грамм на 200 тянет.

Вся конструкция установлена под некоторым углом к горизонту.

На удивление хорошо пошло. Летит почти-что по прямой, пока не ударяется в потолок. Не знаю, почему в прошлый раз с мячиком не удалось.  

Если смотреть видео по кадрам- заметна траектория этой балды. Интересно на 45 градусов пускатель выставить и на дальность пульнуть в окно. Но там, увы, коттеджи всякие...

Оффлайн Axon

• Новичок
  • *
    • http://axon.at.ua
Пластид сделай(или какую-то взрывную химию) и на коттеджи :)
ZADROT MODE COMPLETE
MISSION PASSED

Оффлайн Kotofeich

• Новичок
  • *
Тогда уж баночку с фекалиями- и смешно и беззлобно. :) Или дохлую крысу к этому диску прикрепить...

Оффлайн Llevellyn

• Администратор
  • Новичок
один раз пульнешь - потом не найдешь :) Я как-то вверх пульнул с 3200дж, дык потом полдня искал :)